Форум любителей книг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей книг » Книги о войне » "Преодоление жестокости"


"Преодоление жестокости"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Произведение Татьяны Успенской "Преодоление жестокости" попалось мне на глаза случайно. Я книги про войну не очень люблю читать. Слез много, душу выматывают. Но тут мимо не прошла. История 7-летней девочки, которая потеряла родных и во время войны попала в детский дом. Как выживал там маленький ребенок в окружении жестоких сирот и бездушных воспитателей. Страшно. Сто раз читала и столько же раз рыдала. Можете посоветовать нечто подобное? Самой войны и боевых действий не нужно, а вот про жизнь в те годы было бы интересно почитать.

0

2

Увы, тоже иногда предаюсь книжному мазохизму. Хотя не люблю кровавых и душераздирающих сцен. И это относится не только книгам о войне, но и к детективам, особенно с расследованием серийных убийств. Конечно, сто раз читать и сто раз рыдать не стала бы, мне хватает одного раза, чтобы долго внутренне содрогаться под впечатлением. Имею в виду книгу Валентины Гоби "Детская комната".  Очень тяжелое произведение, где действие происходит в концлагере Равенсбрюк. Все описания предельно натуралистичны. Детская комната тоже не выдумана, она существовала реально как место, куда помещали детей, рожденных в лагере и отобранных у матерей. Помещали медленно умирать.

0

3

Меня в своё время очень зацепила повесть Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая". Автор сам во время войны остался сиротой, рос в детдоме, часть рассказанного в книге пережито лично писателем. В произведении идёт рассказ о двух сиротах, русском и чеченце, которые в прямом смысле слова, стали братьями по несчастью. Анатолий Приставкин, сквозь нелёгкую жизнь мальчиков, смог рассказать о многих драматических событиях в стране того времени, в том числе о трагедии депортации для чеченского народа.

0

4

Книг о войне прочитано много. Предпочтение тоже больше отдается тем, где достоверные материалы, где меньше боевых действий, и, конечно, о людях, тех, которые выжили, несмотря ни на что, и тех, кто погиб за Победу. Из последних прочитанных очень понравилась "Мадонна с пайковым хлебом" Глушко, из детских - "Три девочки" Верейской, "Кирюшка" Карасёвой. Мальчишкам очень понравились "Последние холода" Лиханова, "Тайна Золотой долины" Голицына.

0

5

Название темы напомнило мне, что недавно прочитала  "Я никогда и нигде не умру. Дневник 1941-1943 гг." Этти Хиллесум. Книга в жанре дневника маленькой женщины, которая сначала оказалась в оккупированном захватчиками городе, а потом в лагере. Но за всем этим встает такая невероятная сила духа, что прочитать этот дневник подобно встряске, побуждающей к переоценке ценностей в поисках смысла жизни. Имея на полке такую книгу, просто стыдно становится ныть и жаловаться на испытания сегодняшней суетой сует и кризисами.

0

6

Не так давно прочёл книгу «Чеченский капкан» Игоря Прокопенко. Это документальное издания о войне, которая с исторической точки зрения была совсем недавно, но в то же время создаётся впечатления что ни у нас и вообще в другой стране. Почитаешь и понимаешь всю ту грань и разницу между событиями 90-х армией тех лет, безответственности политиков, отсутствие нормального обеспечения и решений, с современной и мощной армией нашего времени. Даже удивительно становиться как в таких условиях воевали и порой героически жертвовали собой 18-20 летние солдаты срочники. Книга очень познавательно, в ней много фактов, реальных историй, событий тех лет.

0

7

Недавно прочитал "Спасибо. Вы смогли..." А. Михалев, до сих пор под впечатлением! Кому интересна тема подвигов Великой Отечественной очень рекомендую. Думаю никого равнодушным не оставит. Побольше бы таких авторов и таких интересных книг. Кому интересно: https://vk.com/club152105229

0


Вы здесь » Форум любителей книг » Книги о войне » "Преодоление жестокости"