Форум любителей книг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей книг » Книги детства » Обложки, затертые до дыр


Обложки, затертые до дыр

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Недавно разбирала свой книжный шкаф и нашла несколько книжных экземпляров, на обложках которых сейчас уже совсем не видно букв. Зачитала до дыр, как говорится. Моими любимыми детскими книжками были "Три мушкетера" А. Дюма и "Джейн Эйр" Ш. Бронте. Совсем раннее детство я не учитываю, там были совсем иные интересы. А этими двумя романами зачитывалась лет в 10-12. И до сих пор с удовольствием беру в руки любимые книги. А у вас есть такие книги, обложки которых просто истерлись со временем?

0

2

«Мушкетеры» многие хвалят, но мне всегда казалось, что эта тематика интересна мальчишкам. Кстати, интересно услышать мнение женской половины. Что именно вас привлекает в «Мушкетерах»? Мне в детстве нравился Лермонтов. Пожалуй, один из немногих из школьной программы. Я помню, как остервенело нам навязывали «Войну и мир», «Горе от ума» и другие произведения, которые-таки рано изучать в школе. А вот произведения Лермонтова, например, «Кавказский пленник», я читала и казалось, что падаю в какую-то турбулентную трубу и перемещаюсь по времени. Настолько живо всё описано, настолько изображены красочно похождения героев на Кавказе. А с недавнего времени, к сожалению, кроме интереса к книге добавилось и осознание того, что история про Кавказ, описанная Лермонтовым, повторяется и в наши дни.

0

3

Есть такие, к примеру, в детстве на одном дыхании перечитал русский вариант Волшебника ОЗ — Волшебник Изумрудного города. Это была еще та первая самая, которая в 39 году вышла (оригинал, так сказать).

0

4

yuliyaskiba написал(а):

Совсем раннее детство я не учитываю, там были совсем иные интересы. А этими двумя романами зачитывалась лет в 10-12

Амелия2000 написал(а):

Мне в детстве нравился Лермонтов.

Рано вы выросли...) В лет 10-12, я ещё читал про приключения Незнайки и похождения Карлссона. "Три мушкетёра" прочитал в лет 14, особого впечатления роман не произвёл, по крайней мере, желание перечитать книгу никогда не появлялось.
Амелия2000, согласен с Вами, что некоторые произведения классиков мало подходят для школьной программы, потому как возраст учеников не тот. Я в школе с удовольствием читал Чехова и Гоголя, и тайно ненавидел Толстого, который впоследствии, с возрастом, для меня стал едва ли не самым любимым и уважаемым писателем.

0

5

В глубоком детстве я любила читать различные народные сказки. Могла их много-много раз перечитывала и всегда с умилением рассматривала иллюстрации. Мне нравилось, что в них по сюжету добро побеждало зло. И до сих пор с удовольствием вспоминаю эти сказки. Также любимая книга была "Малахитовая шкатулка". Сюжет не хуже сегодняшних мультфильмов и фильмов в жанре фэнтези. А когда стала чуть старше, то несколько раз перечитывала роман "Капитанская дочь" и всегда плакала, когда казнили ее родителей.

0

6

Очень любил в детстве Мифы Древней Греции. Помню, любимыми были книга, которая  называлась "Герои Эллады" (пересказ древнегреческих мифов для детей) и книга Якова Голосовкера "Сказания о Титанах". Последнюю книгу особенно зачитал до дыр. Из детских книг любил перечитывать "Волшебник Изумрудного города"Волкова и повесть-сказку Джеймса Крюса "Тим Талер, или Проданный смех".

0

7

Можно еще вспомнить многочисленные романы Жюля Верна, которые тоже перечитывал по 10 раз. Сохранились у меня книжки легендарные - "С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут", " Таинственный остров".

0

8

Родители предпочитали читать нам русские сказки, басни. Позже на полках появились Л. Толстой, Булгаков, Достоевский. До сих пор перечитываю "Мастер и Маргарита". Сейчас своей дочке читаю "Доктора Айболита". Она в восторге.

0

9

yuliyaskiba написал(а):

А у вас есть такие книги, обложки которых просто истерлись со временем?

Конечно же есть такие книги! Еще с моих детских лет сохранилось множество изданий, которые мне читали и по которым я познавала мир. Позже начала активно читать сама. Особенно дороги для меня произведения Корнея Чуковского,  - теперь его сказки читаю своим детям. Это всем известные "Муха-Цокотуха", "Мойдодыр", "Федорино горе", "Телефон" и конечно же, "Айболит". У нас еще множество детских книг, но эта самая любимая, мы ценим все произведения известного автора. И для меня важно, что это еще мой экземпляр, - как правильно здесь замечено: с обложкой, практически затертой до дыр.

0

10

У меня такими книгами стали " Приключения Гекльберри Финна ". Это если кто, то не знает продолжение истории романа про " Приключения Тома Сойера ". Данную книгу я перечитал несколько раз и для себя многое подчеркнул!

0

11

Марк написал(а):

У меня такими книгами стали " Приключения Гекльберри Финна ". Это если кто, то не знает продолжение истории романа про " Приключения Тома Сойера ". Данную книгу я перечитал несколько раз и для себя многое подчеркнул!

" Приключения Гекльберри Финна " более взрослая и серьёзная книга чем " Приключения Тома Сойера ". Не зря Эрнест Хемингуэй говорил, что с " Приключений Гекльберри Финна" началась современная американская литература. У Твена есть еще и другие романы про Тома Сойера, где он уже взрослый, но они уже намного слабее.

0

12

А у меня любимый писатель детства - Владислав Крапивин. Ох, помню, как я ночами зачитывался его книгами. Один роман "Мальчик со шпагой" был зачитан до дыр. Но, что самое главное - в Екатеринбурге посчастливилось встретиться у него дома в гостях (приезжали в гости к его детищу - отряду "Каравелла"). Уют и внешний вид комнаты, тогда, 12-летнего мальчишку, поверг в трепет - все было сказочным, "морским", приключенческим. Очень жаль, что тогда растерялся (сделаем скидку на возраст) и не взял автограф.

0

13

Имеется такая. Это первая книга, которую я прочитал в жанре детектив, это было около 15 лет назад. Это книга авторов Антона Иванова и Анны Устиновой. Мне вообще они очень нравятся, многие их книги я прочитал. Книгу эту я до сих пор иногда перечитываю.

Отредактировано Макс (2018-08-25 22:50:22)

0


Вы здесь » Форум любителей книг » Книги детства » Обложки, затертые до дыр